пятница, 9 декабря 2011 г.

Новая синагога в Запорожье

В Запорожье завершаются строительные работы по возведению Еврейского национально-просветительского центра, под крышей которого будет работать новая синагога (фото сделал сегодня утром). Новая синагога будет располагаться неподалеку от пересечения улиц Грязнова и Героев Сталинграда, в непосредственной близости от частного сектора времен Александровска - домов, где когда-то жили евреи.


Так, на мой вопрос об особенностях здешнего дома, местная бабушка мне слету українською ответила (язык и особенности речи сохранены):


- Тут жили жиди.


- Это еврейский дом, - уже по-русски пояснили мне на счет еще одного здешнего кирпичного здания его нынешние жильцы.


Интересно, строительство синагоги специально "привязали" к этому исторически "еврейскому" району или это просто совпадение?

По словам Ильи Гергеля, директора благотворительного фонда «Еврейская община Запорожской области» - организации, финансирующей возведение Еврейского национально-просветительского центра, действующая Центральная хоральная синагога (по улице Тургенева) уже не может в полной мере обеспечить потребности еврейской общины Запорожья, поэтому более просторное здание просветительского центра рассчитано на одновременный визит шестисот посетителей. Кроме синагоги, в Центре будет работать библиотека, магазин иудаики, молодежный клуб и клуб для людей пожилого возраста.


Раввином в новой синагоге, как и в Центральной хоральной синагоге Запорожья, станет представитель «Хабада» - одного из течений хасидизма. 

Так недостроенная синагога выглядела три месяца назад - http://reporter.zp.ua/2011/09/16/fotofaktosenyu-v-zaporozhe-planiruyut-otkryt-novuyu-



2 комментария:

  1. Где плохо живётся вам, хорошо будем жить мы! Это давний лозунг, но, по-видиммому, актуален и поныне!

    ОтветитьУдалить
  2. Ваша позиция понятна - ни соглашаться, ни спорить с ней не буду. Только хочу отметить, что понятия "хорошо живется" и "плохо живется" крайне субъективны.

    ОтветитьУдалить